Учебу завершили в конце января 2017 года в Подмосковье 6303 студента, обучающихся рабочим профессиям, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Обучение рабочим специальностям длится 2,5 года и завершается в январе, поясняется в материале.

«На сегодняшний день все выпускники получили дипломы о среднем профессиональном образовании, из них 3215 ребят имеют предложения по трудоустройству в организации и на предприятия Московской области. Подмосковье участвует в пилотном проекте: в январе 2017 года впервые 430 студентов прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена согласно международным стандартам WorldSkills по семи профессиям, в том числе по наиболее востребованным на рынке труда: электромонтажник, сварщик, плотник, столяр», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

Демонстрационные экзамены проходили на базе Павлово-Посадского техникума, Щелковского колледжа, Сергиево-Посадского колледжа, Межрегионального центра компетенций в Королеве.

В Московской области действует 41 профессиональная образовательная организация, в которых готовят рабочих.

В январе 2016 года в подмосковных техникумах и колледжах было выпущено 5319 студентов, обучавшихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, заключается в релизе.