Мособлконтроль 29.05.2019 принял участие в работе круглого стола в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации на тему "Оценка эффективности проведения заказчиками претензионной работы по контрактам в рамках 44-ФЗ".

В ходе дискуссии участники круглого стола были проинформированы об опыте Московской области по цифровизации этапа исполнения контракта и разработанном Портале исполнения контрактов ЕАСУЗ.

Созданная технология позволяет фиксировать нарушения при исполнении контракта, производить автоматизированный расчет неустойки в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, а также направлять требования о неустойке в электронном виде через личный кабинет Портала. Результаты внедрения позволили увеличить объем требований неустойки по контрактам Московской области в три раза.

Важность такой работы обусловлена необходимостью повышения контрактной дисциплины и достижения целей закупки. Проявившие интерес участники приглашены для подробного показа системы.