В Московской области активно реализуются задачи Президента Российской Федерации по цифровизации экономики. В этой связи необходимо отметить лидирующие позиции нашего региона в цифровизации этапа исполнения контрактов.

По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в Московской области создана и второй год используется первая в Российской Федерации система электронного документооборота при исполнении контрактов - Портал исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками (ПИК ЕАСУЗ). Благодаря Порталу обеспечивается контроль сроков исполнения обязательств сторон по контракту, в том числе сроков оплаты.

Цифровизация исполнения контрактов позволяет обеспечить прозрачность исполнения контрактов, существенно повысить контрактную дисциплину, сократить случаи нарушений сроков приемки и оплаты.

В настоящее время количество пользователей ПИК ЕАСУЗ превысило 40 тыс. человек. Общий объем электронных документов на Портале приближается к 4 млн документов. Ежедневно на Портале подписывается более 12 тыс. документов. Все государственные и муниципальные заказчики Московской области работают в ПИК ЕАСУЗ.

Портал напомнит сторонам о сроках подписания документов, зафиксирует дату их представления и подписания. При этом необходимость использования бумажного документооборота отсутствует.

Прозрачность процесса исполнения контракта создает надежную основу для повышения доверия бизнеса к контрактной системе, повышает эффективность использования бюджетных средств.