Пестов: 24% дворовых территорий комплексно благоустроено в Подмосковье за два года

За два года в Московской области комплексно благоустроено 3194 двора, что составляет 24% от общего количества дворовых территорий, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«За два года реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий в Московской области облагорожено 3194 двора – это около 24% от общего количества дворовых территорий (всего в Подмосковье более 13 тыс. дворов). Об этом сообщил Пестов в ходе брифинга, который состоялся 6 декабря», – говорится в сообщении.

В соответствии с поручением губернатора в Московской области ежегодно выполняется комплексное благоустройство не менее 10% дворовых территорий. В 2015 году комплексно благоустроено 1610 дворов, в 2016 году – 1584 двора, следует из пресс-релиза.

Среди обязательных элементов благоустройства – установка детских игровых площадок, монтаж освещения, организация парковочных мест. Каждый двор должен быть озеленен, иметь площадки для сбора мусора с удобными подъездами к ним и современными контейнерами. Также обязательным элементом является информационный стенд, на котором управляющие компании должны размещать и регулярно обновлять графики уборки территории, контактные данные и другие важные для жителей сведения, поясняется в материале.

В нем дополняется, что за 2015-2016 годы во дворах области установлено и модернизировано 2575 детских игровых площадок. 187 новых площадок установлено в рамках губернаторской программы, остальные построены и отремонтированы по муниципальным планам. А с 2013 года в области построено и модернизировано 3920 детских городков.

Программы комплексного благоустройства дворов и установки игровых площадок будут продолжены и в 2017 году – в настоящее время собираются заявки от муниципалитетов и формируются планы на следующий год, заключается в сообщении.