28 апреля 2016 года в Главном контрольном управлении Московской области состоялся учебно-методический семинар с представителями ГРБС Московской области, осуществляющими ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государст

Учебно-методический семинар состоялся в здании Главного контрольного управления Московской области.

В семинаре приняли участие представители контрольных органов главных распорядителей бюджетных средств Московской области, отвечающие за вопросы организации, а также непосредственно осуществляющие ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Московской области, внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит.

В ходе семинара состоялось подведение итогов работы органов ведомственного контроля в 2015 году.

Проведен анализ проблемных показателей в сфере закупок: доля контрактов с истекшим сроком исполнения; доля контрактов, заключенных по итогам несостоявшихся торгов; доля контрактов, заключенных на состоявшихся торгах со снижением до 4%; среднее снижение на торгах.

Состоялось обсуждение методических вопросов осуществления контроля в сфере закупок, а именно: особенности проведения проверок формирования НМЦК и цены контрактов                                          с единственным поставщиком и особенности проведения контрольных мероприятий при определении поставщика. Проведен анализ основных нарушений при формировании НМЦК и цены контрактов с единственным поставщиком и основных нарушений при определении поставщика.

Проведен обзор особенностей проведения контрольных мероприятий при проверках исполнения контрактов в части:

- применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;

- соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;

- своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;

- соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

Обсуждались вопросы, связанные с особенностями проведения контрольных мероприятий в бюджетно-финансовой сфере.

Проведен обзор основных нарушений, выявляемых в ходе проверок использования средств бюджета Московской области на ремонт, реконструкцию и строительство объектов, а также при использовании средств субсидий на государственные задания.

Обращено внимание на необходимость направления в Главное контрольное управление Московской области материалов проверок в случае выявления признаков административных правонарушений.

Участники обсудили вопросы, связанные с учетом результатов контрольной деятельности и получили ответы на все вопросы, возникшие по ходу совещания.