Данный форум является конгрессно-выставочным мероприятием федерального значения, ежегодное проведение которого направлено на совершенствование системы организации закупок для государственных (муниципальных) нужд посредством регулярного и широкого обсуждения, прямого диалога между заказчиками и поставщиками.

Ежегодный форум вновь объединил представителей власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, а также авторитетных экспертов в сфере закупок, которые обсудили острые вопросы перевода всех закупочных процессов в электронное пространство.

Московская область является одним из передовых субъектов Российской Федерации, внедряющих цифровые технологии на всех стадиях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, в рамках выставочной экспозиции и проводимых дискуссий начальник Главного контрольного управления Московской области Виктор Владимирович Королихин продемонстрировал результаты реализации приоритетного проекта Московской области по созданию и активному внедрению Портала исполнения контрактов (ПИК ЕАСУЗ).

ПИК ЕАСУЗ обеспечивает осуществление обмена электронными документами между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в ходе исполнения контракта, в том числе при приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результата) и оказанной услуги, а также контроль текущего исполнения сторонами обязательств по контрактам.