Под эгидой Минэнерго России проводится Третий Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016.

На Конкурс принимаются проекты в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Московской области, реализованные в период 01 октября 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Конкурс является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

Конкурс проводится в 2 этапа на региональном и федеральном уровнях.

Уполномоченным органом по проведению регионального этапа конкурса выступает Министерство энергетики Московской области.

Начало регионального этапа – 20 мая 2016 года.

Заявки на участие в первом этапе конкурса принимаются с 20 мая до 23 сентября 2016 года по адресу электронной почты ENESMO@mosreg.ru

Проекты участников регионального этапа рассматриваются региональной конкурсной комиссией. Лучшие проекты – победители регионального отборочного тура (не более трех) направляются для участия в федеральном этапе конкурса.

Федеральная конкурсная комиссия в период с 01 по 31 октября 2016 года проводит экспертизу и выбирает из присланных заявок по одному проекту из каждого региона в каждой номинации для участия в открытом интернет-голосовании по выбору победителя конкурса. При этом федеральная конкурсная комиссия имеет право отметить конкурсные работы знаком «Рекомендовано жюри».

Победители Всероссийского конкурса реализованных проектов определяются путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума ENES–2016, подведение итогов                        и награждение проводится в период V Международного форума «Энергосбережение                                 и повышение энергоэффективности ENES - 2016» 23–25 ноября 2016 года.

Положение о проведении регионального этапа конкурса, форма заявки и критерии оценки проектов прилагаются и размещены на сайте Министерства в разделе «Документы» - «Энергосбережение» - «Всероссийский конкурс проектов».