ПИК ЕАСУЗ – приоритетный проект Московской области, который реализуется Главным контрольным управлением Московской области совместно с ООО «РТС-тендер».

Данная подсистема является инновационной и строится на основе электронного документооборота.

Она предназначена для автоматизации деятельности сотрудников органов государственной власти Московской области и муниципальных образований Московской области при осуществлении государственных и муниципальных закупок, в том числе исполнении контрактов.

Пользователями ПИК ЕАСУЗ являютcя:

- заказчики;

- исполнители;

- контрольные органы;

- операторы ПИК.

С помощью данной подсистемы проводится учет контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

Основные задачи ПИК ЕАСУЗ:

- перевод условий контракта в электронный вид;

- соотнесение обязательства с документами, подтверждающими его выполнение;

- разработка механизма управления контрактом;

- формирование первичных учетных документов в электронном виде, которые подписываются ЭЦП.

Данная подсистема находится в режиме опытной эксплуатации с июня 2017 года, в ходе которой зарегистрировано более 250 заказчиков и 400 пользователей.

Подсистема ПИК ЕАСУЗ открывает новые возможности своим пользователям, это динамично развивающаяся программа для государственных и муниципальных заказчиков Московской области.

В рамках перехода на электронную отчетность в контрактной системе в сфере закупок Московская область занимает лидирующую позицию и успешно делится опытом и разработанными методиками с другими субъектами Российской Федерации.

Также в ходе встречи Главным контрольным управлением Московской области были продемонстрированы возможности Автоматизированной информационной системы Главного контрольного управления Московской области (АИС ГКУ МО).

АИС ГКУ МО используется для планирования и учета контрольных мероприятий, а также формирования отчетов о завершенных проверках.

Данная система предназначена для работы в ней Главного контрольного управления Московской области, а также контрольных органов ЦИОГВ МО и ОМСУ МО в сфере закупок и финансово-бюджетной сфере.