Субъект плановой проверки: Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

Проверенный период: с 01.10.2015 по 31.03.2016.

Способ проведения проверки: выборочный.

Количество закупок, действия при осуществлении которых проверены: 37.

Выявленные нарушения:

Норма ФЗ/НПА, требования которой были нарушены

Краткое содержание нарушения

Пункт 2 части 3 статьи 49 и пункт 6 части 5 статьи 63

ФЗ № 44-ФЗ

Неуказание в извещении о проведении закупки информации о предъявляемых к участникам такой закупки требованиях, предусмотренных пунктами 3-5, 7, 9, 10 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Часть 2 статьи 63

ФЗ № 44-ФЗ

Размещение извещения о проведении электронного аукциона с нарушением установленного срока и сокращение срока подачи заявок на участие в закупке.

Часть 1 статьи 49

ФЗ № 44-ФЗ

Размещение извещения о проведении открытого конкурса с нарушением установленного срока и сокращение срока подачи заявок на участие в закупке.

Пункт 2 части 3 статьи 49

ФЗ № 44-ФЗ

Неуказание в извещении о проведении отрытого конкурса информации о предъявляемом к участникам такого конкурса требовании, предусмотренном пунктом 10 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Пункт 8 части 3 статьи 49

ФЗ № 44-ФЗ

Неуказание в извещении о проведении открытого конкурса информации о запрете на допуск к оказанию услуг в соответствии с Постановлением № 1457.

Часть 4 статьи 42

ФЗ № 44-ФЗ

Указание в извещении о проведении электронного аукциона и в извещении о проведении открытого конкурса противоречивой информации в части ограничения на участие в закупках.

Часть 1 статьи 48

ФЗ № 44-ФЗ

Размещение на Официальном сайте для осуществления закупки одновременно двух конкурсных документаций, содержащих противоречивые сведения.

Пункт 3 части 1 статьи 64

ФЗ № 44-ФЗ

Установление в извещении о проведении электронного аукциона и в документации о таком аукционе противоречивой информации относительно даты окончания срока подачи заявок.

Часть 14 статьи 70

ФЗ № 44-ФЗ

Установление в общей части документации об электронном аукционе права заказчика обратиться в суд с требованием о понуждении победителя электронного аукциона заключить контракт в случае признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Часть 3 статьи 64

ФЗ № 44-ФЗ

Неуказание в документации о закупке информации о предъявляемом к участникам такой закупки требовании, предусмотренном пунктом 10 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Часть 6 статьи 66

ФЗ № 44-ФЗ

Установление в документации об электронном аукционе требования о предоставлении участниками такого аукциона документов, подтверждающих их соответствие требованию, указанному в пункте 3 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Часть 1 статьи 50, пункт 2 статьи 42

ФЗ № 44-ФЗ

Указание в извещении о проведении открытого конкурса, Информационной карте конкурсной документации, проекте контракта и Техническом задании, приложенным к такой документации, противоречивых сведений относительно срока оказания услуг.

Часть 6 статьи 66

ФЗ № 44-ФЗ

Установление в документации об электронном аукционе требования о предоставлении участниками такого аукциона деклараций об их соответствии требованию, указанному в части 1.1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Часть 2 статьи 37

ФЗ № 44-ФЗ

Указание в документации о закупке противоречивой информации в отношении антидемпинговых мер при проведении конкурса или аукциона.

Часть 1 статьи 64

ФЗ № 44-ФЗ

Установление в извещении о проведении электронного аукциона, Информационной карте документации о закупке, проекте контракта и Техническом задание, приложенным к такой документации, противоречивой информации относительно срока оказания услуг.

Часть 8 статьи 34

ФЗ № 44-ФЗ и пункт 4 Правил

Установление в контракте, заключенном по итогам проведения закупки, противоречивой информации в отношении размера штрафа, начисляемого за неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом.

Часть 3 статьи 103

ФЗ № 44-ФЗ

Ненаправление документов о приемке поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) (пункт 13 части 2 статьи 103 ФЗ № 44-ФЗ) в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Используемые сокращения:

1)ФЗ № 44-ФЗ – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2)Официальный сайт – официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3)Правила – Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063.

4)Постановление № 1457 – Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории российской федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой республики, запрещено».