В Главное контрольное управление Московской области поступил ответ Федерального казначейства от 27.04.2017 года № 14-00-06/31 по вопросу  Главного контрольного управления Московской области о разъяснении порядка включения в реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее – реестр контрактов) информации о соответствии платежного документа документу(ам) о приемке товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, а также определяющему(им) ненадлежащее исполнение контракта или неисполнение контракта (с указанием допущенных нарушений), согласно которому сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 36 Порядка формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2014 № 136н, при формировании информации об исполнении контракта в целях ведения реестра контрактов заказчиком, в том числе указывается информация о соответствии платежного документа документу(ам) о приемке товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, а также определяющему(им) ненадлежащее исполнение контракта или неисполнение контракта (с указанием допущенных нарушений).

В настоящее время на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок отсутствует специальное поле для ввода указанной информации в реестр контрактов в структурированном виде.

Вместе с тем, во вкладке «Исполнение контракта» имеется текстовое поле, где заказчик при формировании информации об исполнении контракта может указать информацию, в том числе о соответствии платежного документа документу(ам) о приемке товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, либо прикрепить файл с соответствующей информацией.

Информацию о неустойке заказчик может сформировать в отдельной вкладке «Неустойки, штрафы, пени».

С учетом вышеизложенного, просим принять все необходимые меры по обеспечению направления всех необходимых документов и сведений в реестр контрактов.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такой реестр контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.