№ 5-и от 19.01.2018

Плановая проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупок Главным управлением территориальной политики Московской области

п. 4 плана проведения ГКУ МО плановых проверок, утв. приказом начальника ГКУ МО от 30.11.2017№ 36-О

Главное управление территориальной политики Московской области

Проверенный период

с 01.05.2017 по 31.01.2018

с 01.02.2018 по 28.02.2018

Главное управление территориальной политики Московской области

Неуказание в извещении о закупке информации о сроках поставки товара либо графика оказания услуг.

Неустановление в извещении о проведении открытого конкура требования, предусмотренного частью 1.1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ, при том, что данное требование установлено в конкурсной документации.

Установление в проекте контракта, приложенном к документации об электронном аукционе, права Заказчика назначить экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, при том, что законодательством о контрактной системе установлена обязанность Заказчика по проведению такой экспертизы.

Установление в конкурсной документации требования о декларировании участниками закупки своего соответствия требованию, установленному в пункте 7 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ в редакции, утратившей силу на момент размещения извещения о проведении такой закупки.

Указание в проекте контракта, приложенном к документации (извещению) о закупке, неверного условия о порядке расчета пени, начисляемой в случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, предусматривающего начисление Заказчику неустойки за просрочку исполнения только обязательства по оплате цены контракта.

Неуказание в конкурсной документации информации о предъявляемом к участникам закупки требовании, предусмотренном пунктом 7.1 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Установление в форме заявки на участие в запросе котировок требования о декларировании участниками такого запроса котировок своего соответствия требованиям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 31 и в части 1.1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Установление в проекте контракта, приложенном к документации (извещению) о закупке, срока оплаты Заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, не соответствующего требованиям части 13.1 статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ.

Указание в конкурсной документации противоречивой информации в отношении требования о декларировании участниками закупки своего соответствия требованию, указанному в пункте 7 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ.

Указание в документации об электронном аукционе требования, предъявляемого к участникам такой закупки, предусмотренного пунктом 7 части 1 статьи 31 ФЗ № 44-ФЗ в редакции, недействующей на момент размещения в ЕИС извещения о такой закупке.

Указание в документации об электронном аукционе противоречивой информации о сроках поставки товара.

Размещение в ЕИС разъяснения положений документации об электронном аукционе, изменяющего суть такой документации.

Заключение контракта по результатам открытого конкурса не на условиях, предусмотренных конкурсной документацией.

Утверждение документации о закупке (определение содержания извещения о проведении запроса котировок) с нарушением части 5 статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ, привело к нарушению части 5 статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ при заключении контракта.

Утверждение документации о закупке (определение содержания извещения о проведении запроса котировок) с нарушением части 13.1 статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ, привело к нарушению части 13.1 статьи 34 ФЗ № 44-ФЗ
при заключении контракта.

Направление неполной информации об исполнении контракта, в том числе информации об оплате контракта (пункт 10 части 2 статьи 103 ФЗ № 44-ФЗ), предусмотренной пунктом 36 Порядка формирования информации № 136н, в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Ненаправление документа о приемке поставленного товара (пункт 13 части 2 статьи 103 ФЗ № 44-ФЗ) в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Направление документа о приемке поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (пункт 13 части 2 статьи 103 ФЗ № 44-ФЗ) в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с нарушением установленного срока.

Используемые сокращения:

1)Федеральный закон № 44-ФЗ – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2)ЕИС – Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок.

3)Порядок формирования информации № 136н – Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2014 № 136н.